Медицинская деятельность

Медицинская деятельность в детском саду осуществляется на основании лицензии.

Медицинское обслуживание осуществляет квалифицированная медицинская сестра: Самойлова Ольга Николаевна

Образование – среднее профессиональное. Новокузнецкое медицинское училище , 1980г., медицинская сестра детских лечебных учреждений

Квалификация – высшая квалификационная категория

Стаж- 35 лет.

Медицинский -30 год.

Режим работы медицинского кабинета:

с 8.00 до 16.00 (вторник, среда, четверг, пятница),

12.00 до 19.00 (понедельник)

Медицинский кабинет представлен следующим набором помещений:

кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры);

изолятор;

санкомната.

Медицинский кабинет оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Во всех группах имеются листы здоровья с рекомендациями врача. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.

Основные направления:

лечебно-профилактическая работа,

санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия,

консультирование воспитателей,

санитарно-просветительская работа с родителями.

Проводимые мероприятия:

Изучение индивидуальных карт вновь поступивших детей. Работа с родителями. Выработка индивидуальных мероприятий по ослаблению адаптационного периода.

Осмотр в календарные сроки с оценкой группы здоровья, физического и нервно-психического развития (1 раз в год),

Сравнительный анализ заболеваемости по группам и д/с.

Информирование воспитателей о детях, требующих индивидуального подхода в вопросах закаливания, питания, щадящего режима, после перенесенных заболеваний, аллергических отклонений.

Внедрение методов дыхательной и коррекционной гимнастики.

Проведение курса противорецидивного лечения электросветолечением (кварцеванием), витаминотерапия детей из группы ЧБД и диспансерной группы.

Медицинский контроль за физическим и нервно-психическим развитием детей, во всех формах работы: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, закаливание, выполнение режима дня, обеспечение охранительного режима положительного эмоционального микроклимата в группах.

Проведение анализа эффективности оздоровительных мероприятий.

Первая помощь при пищевом отравлении.pdf Первая помощь при пищевом отравлении.

Размер: 145 КБ

Профилактика сальмонеллеза.pdf Профилактика сальмонеллеза.

Размер: 131 КБ

Желудочно-кишечные инфекции меры профилактики.pdf Желудочно-кишечные инфекции меры профилактики.

Размер: 360 КБ

Медицинское обследование узкими специалистами.pdf Медицинское обследование узкими специалистами

Размер: 123 КБ